¿Me lo creo?

“Prohibido cobrar comisiones por pasar del CCC al IBAN”.

Qué ataque de risa me ha dado. Como si el que estuviera prohibido cobrar comisiones hubiera frenado alguna vez a la banca a la hora de cobrarlas.

Existiendo las comisiones SICU, como los dos Euros que cobra la Caixa por ingresar en cuenta de terceros, absolutamente ilegal ya que este servicio está incluido en la comisión de administración que paga el tercero, la de reclamación de posiciones deudoras que siempre, siempre, siempre, se cobra sin cumplir los requisitos, el que responda a una reclamación efectivamente realizada y no se aplique automáticamente y sin considerar la situación concreta para ver si está justificada o el Euro que cobra Bankinter si en banca telefónica queremos hablar con un operador, me creo, de verdad que me lo creo, que vayan a abstenerse de cobrar esta nueva comisión.

Como si una prohibición legal obligase a las entidades financieras. Estos no saben con quien están hablando, hombre.

Otra razón por la que no pueden cobrarla: el artículo 22 de la Ley de Servicios de Pago, 16/2,009, que obliga a informar con dos meses de antelación de cualquier cambio de condiciones. Esta obligación se incumple más veces que las relativas a la comisión por reclamación de posiciones deudoras, si es que eso es posible.

P.D. Las comisiones SICU son las que se cobran a ver si cuela. Concepto tomado de un chiste del GRAN Forges.